Гормоны и их влияние на сексуальную привлекательность

@Elena_Spivakova А если у девушки проблемы с половыми гормонами может ли она быть сексуальной?

1 лайк

@Tatiana_Shevchenko, мне кажется, что все начинается с расширения понимания, что такое сексуальные отношения. И, в первую очередь, это отношения с собой. Как мы можем доставить удовольствие мужчине, если мы не знаем свое тело и не можем изучить собственные реакции. Смеяться, изучать, получать удовольствие - то, чем стоит заниматься в постели. Но все это возможно лишь тогда, когда мы перестанем стыдиться изучать свое тело, а начнём искать ответы на вопросы, связанные с физиологией, а не будем отдавать их на откуп профессионалам. Я изучила много интересной, научной и практической информации и, имея собственный опыт, могу высказать свое видение ситуации.

Психологическая составляющая сексуальности

Помимо того, что либидо - это сексуальное влечение, это еще и возможность дарить и получать наслаждение. С чисто биологической точки зрения мужчина получает удовольствие отдавая, а женщина - получая. Но абсолютного комфорта достичь невозможно, если только получать, все мы стремимся чем-то поделиться. Стоит серьезно задуматься над тем, как именно мы отдаем и принимаем что-то в своей жизни и оценить это соотношение. На сколько быстро мы готовы принять помощь, принять другую точку зрения, принять непогоду, все это влияет на нашу способность принимать ту энергию, которой с нами делится мужчина. А если говорить об ощущении себя сексуальной, то и о чувстве принятия себя. Помимо всего прочего, сексуальность - умение принимать себя и принимать то, чем с нами делятся другие люди. И речь здесь не только о сексе. Вместо рефлекторного “нет, спасибо” или согласия при условии, что вы останетесь в должниках, просто скажите “да”. Разрешите себе принять помощь - это принесет удовольствие в форме энергии.
Умение и желание получать удовольствие даже от повседневных дел играет огромную роль в желании хотеть близости и чувствовать себя сексуальной.
И, естественно, можно ощутить свою сексуальность, если рядом мужчина (мужчины), которым ты интересна. Это очень поднимает самооценку и ты чувствуешь себя в согласии со своей энергией и ты словно управляешь и ловко жонглируешь ей. Здесь мы очень зависимы от мужского расположения к нам. Но это лишь часть того, что формирует нашу сексуальность.

Биологическая составляющая сексуальности

Эндокринная система - это комплекс желез, каждая из которых вырабатывает определенный тип гормонов, регулирующих конкретные функции в организме. Гормоны влияют на метаболизм, на то, как выглядят и чувствуют себя наши кожа и ногти, на нашу способность ясно мыслить, на аппетит, на то, будет ли у нас ребенок или очередная менструация, на либидо и энергичность.
Секрет состоит в том, что уровень гормонов в каждом из четырех циклов меняется и его нужно держать под контролем. Именно поэтому, в течении менструального цикла секс воспринимается женщинами по-разному, а не одинаково каждый раз, как это типично для мужчин. И если эстроген, прогестерон и тестостерон не сбалансированы, то отсутствует идеальное нейрохимическое соотношение, необходимое для здоровой сексуальной реакции. Концентрация различных гормонов определяет, в какой фазе цикла вы находитесь. Поскольку сексуальная реакция зависит от тех же самых гормонов, их концентрация в каждой фазе определяет вашу сексуальную реакцию: и моральный настрой, и физическую способность возбудиться.

Плюс ко всему, нейротрансмиттеры, которые активизируют в мозгу участки, отвечающие за удовольствие. Все это оказывает влияние на нашу способность наслаждаться чем-то, получать удовольствие, принимать и награждать своего любимого.

Итак, контролировать уровень гормонов - задача каждой девушки, женщины. Это не только в ее интересах, но и в интересах ее партнера, это привнесет гармонию и разнообразие в отношения.
Контролировать и слушать свое тело, учиться спокойно реагировать на все, что происходит и добавить немного юмора к тому, что происходит в постели. Смеяться, но не очень громко! ) И не забывать улыбаться и ходить topless, когда детей нет дома, разумеется!

:smiling_face_with_three_hearts:

1 лайк

@Elena_Spivakova Лена, спасибо за столь развёрнутый и глубокий ответ.
Очень поддерживаю идею изучения своего тела и зон удовольствия. Это ответственность каждой девушки.
Была немного новой для меня мысль о том, что Умение и желание получать удовольствие зависит от принятия себя и от умения принимать помощь. И я с этим соглашусь.
Про биологию вопроса полностью согласна.
Мое мнение, что сексуальность скорее в голове, что нужно заботиться о своём теле и психике, избавляться от комплексов и установок, мешающих проявлению сексуальности, хоть самой, хоть с психологом. Без здорового подхода к сексуальности жизнь теряет свои краски однозначно.

1 лайк

Танюша,

Полностью поддерживаю тебя, избавляться от комплексов просто необходимо! Эти установки контрпродуктивны.

Очень точное описание, мне кажется, что в жизни у женщины все на столько взаимосвязанно, столько переплетено, что нельзя четко разграничить одну сферу жизни от другой, одно состояние должно плавно перетекать в другое. А достичь этого можно только спокойствием, анализом, внимательным отношением к себе.

1 лайк