Как сформировать и поддерживать любовь к себе

С самого детства мы учимся принимать и отдавать любовь, но чем старше мы становимся, тем сложнее научиться любить и принимать самого себя. Можно назвать любовь к себе - та самая волшебная таблетка которая поможет вам пережить самые трудные времена. Психологи пришли к выводу что это и есть основа психологического здоровья.
Заглянем в наше прошлое. Все формируется с самого рождения: воспитание родителей, окружающих нас людей и как мы учимся это все принимать и понимать.
Что же означает не любить себя — это:

• относиться безразлично к своему внешнему виду и здоровью;
  • критиковать себя, постоянно «работать над собой», улучшать себя;
  • чувствовать свою неполноценность в общении с другими людьми.
  • считать себя недостойным чего-либо — денег, материальных благ, удовольствия, образования, гармоничных отношений; иметь ощущение, что вы этого не заслуживаете.
  • предпочитать удовлетворить потребности другого человека в ущерб себе в ситуации выбора, а потом чувствовать себя жертвой.
    В жизни есть множество разных ситуаций, которые могут вызвать деградацию любви к себе (буллинг, развод, плохие взаимоотношения с родителями и детьми и тд.) Самое важное в этих ситуациях не потерять себя, не дать волю эмоциям, быть в равновесии с самой собой, сразу устранить очаг дискомфорта . Побудьте сами себе заботливой матерью. Балуйте и любите своего внутреннего ребенка. Замечайте заботу внутренней матери, радуйтесь ей и себе. Можете вести дневник и записывать все эпизоды, когда вы смогли удовлетворить свои даже незначительные потребности. Хвалите себя за это.
    Что же означит любить себя ?
  • ухаживать за собой, заботиться о себе;
  • принимать себя без внутренней критики, без чувства стыда или вины;
  • уважать себя, признавать уникальным ваш личный набор качеств, талантов и способностей;
  • ощущать себя достойным всего самого лучшего;
  • общаться с другими на равных, без чувства неполноценности, без стыда и вины;
  • защищать свои интересы;
  • удовлетворять свои потребности;
  • разрешать себе жить ради удовольствия.

Помните: любовь и влюбленность -разные вещи. Мы можем влюбиться в кого-то с первого взгляда, но по-настоящему полюбить человека возможно, только хорошо узнав его. Эта же формула работает в отношении нас самих. Убедитесь, что вы хорошо себя знаете. Задайте себе простые вопросы: кто я? Какая у меня цель, о чем я мечтаю? Что меня вдохновляет, мотивирует? А что заставляет грустить и переживать? Какие у меня ценности? Распишите ответы на эти вопросы на бумаге, чтобы убедиться, что вы – это не просто ваша профессия или семейный статус. Вы – это многогранная личность, которая заслуживает любви.
Важно одно- если ты не любишь себя, ты никого не сможешь полюбить. Думаю, женщины часто забывают об этом.

1 лайк

Алина, доброе утро! Прочитала статью, она оказалась очень полезной и информативной. Я согласна со многими фактами и остановила свой взгляд вот на чем. В статье есть утверждение, что нелюбовь к себе- это желание улучшить себя и работать на собой. И у меня появились определеные вопросы, хочу ими с тобой поделиться.

Мне кажется, когда девушка хочет стать лучшей версией себя-это и есть безусловная любовь к себе. Ведь если не проводить работу над собой, то ничего нельзя достичь. Это как пребывание на одном месте.
А если девушка, наоборот, анализирует свои ошибки, учится на них, выявляет свои слабые стороны и преобразовывает их в сильные, то она движется вперёд, к успеху и лучшей жизни. Это ли не любовь к себе?

1 лайк

Благодарю вас за вопрос)
Смотрите, безусловно любовь к себе формируется годами и да работа над собой, проработка ошибок и тд- это безусловно проявляет любовь к себе и самореализацию, но есть другая сторона медали, то когда мы начинаем что-то делать себе во вред и по чужому мнению, быть для всех милым и хорошим: допустим гнаться за красотой, делать миллионы инъекций или худеть до костей или же наоборот ставить чужие мнения и советы превыше своих. Хорошим для всех быть невозможно… Главное чтобы работа над собой и рост любви к себе основывался на здоровом мировоззрении, тогда все будет во благо , надеюсь я ответила на ваш вопрос☺️

2 лайка

@Alina спасибо за ответ! Я поддерживаю позицию о том, что все должно быть в меру и не во вред себе. Это действительно очень важно

1 лайк