Личные границы

В современном мире принято говорить о личных границах. Но что это такое?

Личные границы — это черта, которая проходит между отдельными личностями, окружающими их людьми и более крупными социальными системами. Они нужны для того, чтобы мы ясно могли ощущать: где я, а где не я.

Каждый человек должен установить для себя ту самую грань, за которую другой человек не может «заходить». То есть все поступки и слова других людей к вам нужно разделять на то, что вы допускаете по отношению к себе, и на то, что не допускаете.

Например, кого-то не обидит, если друг возьмёт его телефон без разрешения. А кому-то принципиально, чтобы его спросили о том, можно ли взять ту или иную принадлежащую ему вещь. Это и есть личные границы.

Вы для себя тоже должны определить, какое отношение к себе вы воспринимаете хорошо, а какое вы не допускаете. Но вместе с этим, вы должны уважать чужие границы и не нарушать их.

Есть одно хорошее правило: ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека.

Знали ли вы о личных границах ранее? Установлена ли ваша грань допустимого? Что для вас является нарушением личных границ? Буду рада вашим ответам!

3 лайка