Секс до 18

Почему многие родители так против секса до 18 лет?

Я лишилась девственности в 15, за 5 дней до шестнадцатилетия. Я была полностью уверена в своём партнере. У нас обоих были справки о нашем здоровье, а также было желание.

Мама не поднимала со мной тему секса, а если и поднимала, то говорила, что до 18 нельзя. Но, как мы знаем, запретный плод сладок. Чем больше я слышала, что этого делать нельзя, тем больше мне хотелось.

В моей случае все прошло хорошо, потому что мы оба осознанно делали этот шаг и готовились к нему.

И с одной стороны я понимаю опасения родителей на эту тему: вдруг что-то пойдёт не так, вдруг будет много партнеров, вдруг будет беременность в таком возрасте и что тогда с этим делать. Но давайте будем честны. В наше время есть очень много способов контрацепции, которые спасут от нежелательной беременности, а подростки сейчас более осознанные, чем раньше.

Но у меня возникает вопрос: почему родителям проще запрещать заниматься сексом до совершеннолетия, чем заняться сексуальным просвещением детей? У нас не дают такой информации в школах и других учебных заведениях, потому что «так не принято». Но почему этой информацией не делятся и дома?

Секс - это абсолютно нормальный процесс и тема для разговора. Из-за недостатка знаний подростки ищут информацию в интернете или действуют «по интуиции». Не лучше ли будет, если они узнают обо всем дома?

Я понимаю, что многим сложно начать эту тему для разговора. Но, поверьте мне, так будет гораздо лучше. Ребёнок поймёт, что может доверять вам. И если у него возникнут вопросы, он не будет искать ответ в интернете, а спросит вас. Благодаря этому и вам будет спокойнее.

Если вы заведёте эту тему, то не будете гадать, был ли секс у вашего ребёнка. Вы уже будете знать, а вместе с этим и понимать, что все прошло хорошо.

Говорите ли вы на такую откровенную тему с ребёнком? Если нет, то что вас останавливает? Буду рада вашим комментариям

1 лайк