Сексуальность

@Elena_Spivakova Лена, интересно твоё мнение: Какую девушку ты бы назвала сексуальной? Которая излучает сексуальную энергию? А как это? Или одета слишком открыто?

1 лайк

Как она это делает!?

Татьяна, спасибо тебе за вопрос! :blush: Он заставил меня задуматься над этим явлением и над тем, как не попасть в ситуацию, когда Орех-то пустой внутри! Если посмотреть на это понятие и попробовать вникнуть в его суть, то это осознанное или же неосознанное желание женщины, девушки быть привлекательной, но по-особенному. Мне кажется, что достичь этого усилиями, направленными исключительно на внешнюю форму, можно, но это будет слишком очевидно и эффективность этого подхода очень условна. Например, ты пишешь об открытой одежде, этим способом пользуются тогда, когда это не идет изнутри. И, ты, я думаю, замечала, что составляющие вульгарности очень часто принимают за сексуальность, что само по себе не совсем корректно. Сегодня вся индустрия красоты направлена на желание женщины нравиться мужчинам. Заметь, не себе, а именно мужчинам. И это, что называется, ключевой момент! Если мы будем нравиться себе, культивировать в себе любовь, то и все остальные будут это ощущать. Ситуация, которая складывается сейчас: внешне все красиво, а “внутри орех пустой”, это ведет, и женщину и мужчину, который разглядел это, к глубокому разочарованию. Ведь “пустой орех” - это трагедия, ты смотришь внутрь, а там ничего нет. Там нет абсолютно ничего: ни знаний, ни чувства юмора, никаких добродетелей. Поэтому сексуальность должна проявляться не столько во внешнем облике, а в отношении к тому, что ты отдаешь во внешний мир. Вообще, мне больше нравится слово “чувственность”, оно из русского языка и мне кажется, что оно лучше отражает ту энергию, о которой ты говоришь. Чувство, чувственность, чувствительность, сочувствие - родственные понятия. Мне кажется, что настоящая чувственность проявляется через отношение к себе, к людям, к вещам. к событиям, к своему делу и становится той энергией, мимо которой невозможно пройти мимо.То, как ты культивируешь в себе отношение к прекрасному играет ключевую роль. Это твои движения, повороты головы, реакция и отношение людей к тебе и многое другое. Это как раз часть ответа на другой вопрос ) А, если говорить об энергии вообще, любой, я встречаю ее далеко не у всех, с чем это может быть связано? Мне кажется, что внутренняя энергия - это желание человека взаимодействовать с внешним миром. Желание делиться, а любая затрата требует восполнения, поэтому не все охотно идут на подобные траты. Это ведь непросто, но умение с ней работать дает женщине неограниченные возможности и умение быть чувственной - только лишь часть того, что может дать эта способность.

1 лайк

@Elena_Spivakova Спасибо, Лена, за такой развёрнутый и интересный ответ. С уверенностью соглашаюсь с тем, что Женщина должна нравиться прежде всего себе, тогда она источает определенную целостность и гармонию. Если приравнять Чувственность и эмоциональное участие, то тоже согласна с тем, что чувственность это включённость - в мир вокруг, в людей вокруг и да это требует колоссальных эмоциональных ресурсов подчас. Но я считаю, что внешность важна в вопросе сексуальности тоже. Психологи говорят: что внутри, то и снаружи, то есть если женщина закрывает себя странными, некрасивыми одеждами, она закрывает свою сексуальность глубоко внутри по каким-то своим причинам. Внешность женщины отражает ее внутреннее состояние. Если подытожить, то сексуальность для меня это ближе к телесному, к животным инстинктам, к желанию, к чувственности, наслаждению собой, к намерению поделиться этой сексуальностью, обменяться ею.

1 лайк

Татьяна, я абсолютно согласна с тобой, и мне кажется, что то, как она себе это представляет, как следит за своей внешностью в большей степени определяется ее умением работать с внутренним состоянием. Какое оно - такой и внешний облик будет. Он ведь не может взяться ниоткуда. Он рождается из мироощущения из привычек из чувства прекрасного!

Очень красиво описано! Браво!

1 лайк