Как понять, что ты любишь человека

Можно ли поставить знак равно между любовью и удовлетворением всех своих потребностей в отношениях?

1 лайк

О потребностях

Мы всегда будем хотеть и будем требовать от мужчины больше, чем это возможно.
Один французский писатель так охарактеризовал женщину:

Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва.

И правильно, ведь если сравнить ситуацию с планами, которые ставит компания, которая намеревается прочно стоять на ногах, ее планы тоже являются невыполнимыми, но это та планка, к которой все должны стремиться и прыгать выше. Может быть, это несправедливо, но это так. И дело вовсе не в завышенных требованиях к партнеру и при этом очень низким к себе, а в том, что удовлетворение базовых требований - очень важная часть нашей жизни. Чувство безопасности, защищенности, стабильности, уверенности в том, что нас не обманут и не предадут в нас очень сильны, ведь они основаны на глубоких инстинктах, которые не изменить лишь одним желанием женщины или мужчины.

Удовлетворение потребностей всегда соревнуется с чувством, которые люди воспринимают как любовь. Хотя они идут рука об руку, лишь изредка пересекаясь.

С понятием любовь у нас у всех расхождения, тогда как с понятием потребность есть хоть какая-то ясность

Мы хотим от одного и того же человека получить все. В многовековой истории взаимоотношений мужчины и женщины наше время - это уникальный период, когда нам позволено хотеть и просить так много. И, таким образом, наши отношения всецело зависят от качества наших взаимоотношений друг с другом.

Не всем сразу везет научиться распознавать любовь, научиться рационально разбираться в потребностях, в желаниях и возможностях, а уж потом быть готовой сделать все для любимого человека. Рациональное всегда будет смотано в клубке с иррациональным, важно только чтобы эти подходы не смешивались, когда дело касается сугубо практичных вещей вроде совместного проживания или планирования бюджета на год.

Возможно, что мы ориентируемся на наш собственный опыт?

Чтобы поразмышлять над этим вопросом, нужно задуматься о том, что нам дает возможность и основания оценивать уровень наших потребностей. А готовы ли мы сами отдать то, что просим от другого человека?

Какой опыт мы наблюдали у наших родителей, какой пример нам подают друзья, коллеги, знакомые?
Что мы листаем в IG ленте? Люди, чти IG аккаунты спонсированы на десятки и сотни тысяч рублей создают нереалистичную картину мира для нас и наш собственный мир кажется нам ущербным.

Как мы реагируем на эти примеры и как они сказываются на наших отношениях, во многом зависит от нашего понимания жизни и ее основных ценностей и потребностей.

И тут нам приходит на помощь умение отделять важное от второстепенного. И таким образом оставлять только то, без чего жить невозможно. Это очень отрезвляет и помогает ответить на ключевой вопрос: “Зачем мы строим совместную жизнь?”

Чтобы воспитывать детей? - Да
Чтобы развиваться и научиться любить друг друга? - Да
Чтобы быть примером нравственности для других? - Да
Чтобы научиться слышать друг друга и стать ближе друг другу? - Да
Перечислять можно бесконечно.

Но самое главное в этом - найти себя в отношениях.

А найти себя - это значит не быть привязанной исключительно к внешнему. И здесь умение “редактировать” себя как никогда кстати. И чем чаще, тем больше возможностей для роста мы найдем.

Как было сказано одной пожилой итальянкой в фильме “Ешь, молись, люби” : “Чтобы вымыть самое важное чайника достаточно!”

Взаимосвязь

Любовь, что бы мы под эти понятием не понимали, все же существует и ее проявления для каждого уникальны. А отношения - это то, что окружает наше основное чувство, и получается, что выстраивая отношения, мы таким образом защищаем от невзгод самое главное, что у нас есть.

Семья - это главное, ради чего все затевается, это опора, основа всего самого прекрасного в жизни.
Ее нужно беречь всеми силами!

И абсолютно точно одно, только умение стоять на своих ногах, умение не реагировать на внешние источники раздражения, а под ними я понимаю СМИ, соцсети, мнения блогеров-миллиоников, может дать внутреннюю опору, которая позволит не разделять любовь и удовлетворение потребностей.

Я могу ошибаться, не зная всех подробностей, но умение приглушать звук извне поможет справится с тревогами, развеять сомнения и поверить в себя со 100% гарантией.

@Elena_Spivakova Лена, спасибо за ответ. Я заметила одну вещь в твоих рассуждениях и хочу уточнить: Вначале статьи ты говоришь, что потребности и любовь лишь изредка пересекаются, а в конце, что не надо разделять любовь и потребности. Это как?)

1 лайк

Танюша, я скорее всего должна была дополнить ответ еще одним предложением,
Ты права, я в начале ответа написала следующее:

Потребности и любовь идут рука об руку, а это и значит, что они неразделимы. Поэтому и умение опираться на свой центр, поможет каждой из нас сохранять баланс между любовью и потребностями.

1 лайк